+++ ACHTUNG - ACHTUNG +++  Bez.Meisterschaft Senioren Fr.01.07.2022 18:30 Uhr in Windischgarsten +++  +++

Bezirk 17

Final4 Oberwart 22 

 

 

Bezirksmeister 2022

Sportunion Windischgarsten

11 Mannschaften stellten sich der Herausforderung und kämpften in der Stocksporthalle in Kirchdorf am Samstag, 11.06.2022 um den Meistertitel des Bezirks 17 unter der Leitung von E-BO Alois Fürweger als Wettbewerbsleiter.

Nach 9 sehr Spannenten Durchgängen war noch nicht entschieden wer den Titel holen wird, es führte Windischgarsten vor Adlwang und Kirchdorf.  Adlwang musste im 10 Durchgang gewinnen, den sie hatten im letzten Durchgang Pause und der Gegner war Windischgarsten die brauchten einen Sieg von den letzten beiden Spielen und Kirchdorf musste zum Gewinn des Titels beide spiele gewinnen. Adlwang kann den 10. Durchgang gegen Windischgarsten gewinnen, und auch Kirchdorf gewinnt. 

Im 11. und letzten Durchgang muss Adlwang zusehen und Windischgarsten spielt gegen Kirchdorf, beiden Mannschaften müssen gewinnen um den Titel zugewinnen. Nach einem sehr nervösen beginn auf beiden Seiten waren 5 Kehren geprägt von vielen fehlversuchen auf beiden Seiten und in der entscheidenden 6 und letzten Kehre konnte Windischgarsten das Spiel nach Fehler von Kirchdorf für sich entscheiden und den Titel holen und steigt 2023 auf in die Region. 

ERGEBNISLISTE

1. Rang Sportunion Windischgarsten

 

 WDG

BO Franz Hüttner-Aigner, Rene Schweiger, Günther Mayer, Wolfgang Schmidthaler, Robert Humpl, E-BO Alois Fürweger

2. Rang Sportunion Adlwang

Adlwang

BO Franz Hüttner-Aigner, Helmut Löhnert, Hermann Vollmann-Kranzl, Christian Friesenbichler, Johannes Kammerhuber,

E-BO Alois Fürweger

3.Rang  Askö Kirchdorf

Medaillen

Ergebnislisten:

U 23

Seniorinnen

Damen

Senioren

Herren

 

Ziel BM22

Ausschreibung BM Ziel 2022

BM Herren Sommer2022

Ausschreibung BM Herren Sommer 2022

BM Senioren Sommer2022

Ausschreibung BM Senioren Sommer 2022

DUO - Trainingscup - 2022

19 Mannschaften  3 Spielorte

 

ENDERGEBNIS FINALE 22.03.2022

                                                                                                                                               Bitte Anklicken

SV Steyrling

                             Sieger Duo - Trainingscp 2022  SV Steyrling II  Daniel Melchert u. Herbert Aigner

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Tabelle WIndischgarstenErgebnis nach der 4 Runde Windischgarsten

Tabelle KirchdorfErgebnis nach der 4. Runde Kirchdorf

Tabelle InzersdorfErgebnis nach der 4. Runde Inzersdorf

 Alle 1. und 2. Platzierten spielen am 22.03.2022 um 19:00 Uhr in Windischgarsten

Alle 3. und 4. Platzierten spielen am 22.03.2022 um 19:00 Uhr in Kirchdorf

Alle 5. - 6. und 7. Platzierten spielen am 22.03.2022 um 19:00 Uhr in Inzersdorf

Für den Raiffeisencup 2022 müssen die Vereine ihre Mannschaften bis spätestens 28.02.2022 gemeldet haben.

Ausschreibung 2022

Meldung 1-3 Mannschaften

Meldung 4-6 Mannschaften

Covit Kontaktliste

 

EUROPACUP 2021

für Vereinsmannschaften

Österreich holt durch grandiose Leistungen bei den Damen sowie bei den Herren die Meistertitel nach Hause

Gold und Bronze bei den Damen durch Esv Union Vornholz und SU Stocksport St.Peter am Wimberg

gesamtdamen

 EC Gerabach   ESV Union Vornholz    SU Stocksport St.Peter am Wimberg     EV Lana

Gold auch bei den Herren für EV Rottendorf Seiwald nach grandiosen Finale

gesamtherren

  TSV Peiting                          EV Rottendorf Seiwald                            EC Gerabach

OBERLIGA 3 Sommer 2021

In der 6. Runde Oberliga 3  spielt Askö Kirchdorf zuhause gegen ESV Askö Eisbär Maechtrenk 2 und SV Steyrling zuhause gegen ESV Askö Eisbär Marchtrenk 1

 

ASKÖ KIRCHDORF gewinnt 8 : 2    90 : 52

 

Kirchdorf oberliga 2021

Bankler Kurt, Lang Andreas, Neubauer Jürgen, Stegmüller Christoph

 Tabelle B

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

SV STEYRLING verliert mit einer sehr guten Mannschaftsleistung gegen  ESV Askö Eisbär Marchtrenk 1                         2 : 8   44 : 96

FBF 9904 20210809

Hubert Auinger, Franz Wimberger,Christian Melchert, Herbert Aigner, SR Franz Hüttner-Aigner

 

 Tabelle D

 

REGION 5 MIXED 2021

Region5 mixed 29082021 SR Franz Wimberger - SV GARSTEN 1 - SU BUCHKIRCHEN - ASK ST.VALENTIN - VPLVOÖ Josef Schnell

ENDERGEBNIS Region5 MIXED 2021

 

FINALE Region 5

Am 28.08.2021 wurde in der Stocksporthalle Marchtrenk das Halbfinale und FINALE der Region 5 unter der Leitung von Schnell Josef durchgeführt.

Die 4 Gruppen Sieger aus den vorrunden der Region 5 Spielten im Halbfinale

HF1  ATSV Waldneukirchen gegen ESV Losenstein  2 :4

HF2  TSU Steyr  gegen  SU Windischgarsten  4 : 0

FINALE um Rang 1 die beiden Aufsteiger

TSU STEYR     gegen     ESV LOSENSTEIN

3     :     3

Ring Massen

22     :      20

******************************************

FINALE  um Rang 3

SU WINDISCHGARSTEN     :     ATSV WALDNEUKIRCHEN

3     :     3

Ring Massen

24     :     20

Gesamt R5 2021 08 28 at 114948ESV Losenstein - TSU Steyr - SU Windischgarsten - ATSV Waldneukirchen

Aus dem Bezirk 17

Sportunion Windischgarsten

WDG1 2021 08 28 at 114948 Willi Gstöttner  Mario Bankler Harald Bankler Erich Grassecker nicht am Foto Franz Hutgrabner

 

 

 

 

OBERLIGA 3  B17 Heimspieltermine und Schiedsrichter

Oberliga3 2021

Tabelle und Ergebnisse                         Startkarte                 

 Wertungsblatt Vorrunden Offline

BEWEG DICH! Die Bewegung für mehr Bewegung von Servus TV

15 Millionen Euro für 15.000 Österreichische Sportvereine

!!! ANTRAG !!!

BÖE Stocksport Austria ÖM/BL/NL

 (Zum öffnen Anklicken)

 

RAIFFEISENCUP 2021

Auslosung Cup 2021 6

BEGINN: FRÜHJAHR  Dienstag   25.MAI 2021 

 Rückrunde: BEGINN HERBST   Dienstag   24.AUGUST 2021

Startkarte 3 G Regel             

 

Startkarte Mannschaftsspiel

 

Meldung Raiffeisencup 2021 - 1 bis 3 Mannschaften

Meldung Raiffeisencup 2021 - 4 bis 6 Mannschaften

02.02.2021  20:40 - Neue Version - Die Felder hatten Schattenschrift - wurde korrigiert!

 

+++ Achtung +++ Achtung +++ Achtung +++

 

Wer aus dem Bezirk 17 an der ZIEL - Landesmeisterschaft Winter 2020/2021 alle Klassen teilnehmen möchte, soll sich bis Freitag 27.11.2020  20:00 Uhr bei

Zielfachwart Robert Buchegger melden.

 

Vorläufiger Termin für ZIEL-Landesmeisterschaft Winter 2020/2021 aller Klassen ist der 12.12.2020 in Vöcklabruck

 

+++ Achtung +++ Achtung +++ Achtung +++

 

Der 19. Raiffeisen-Cup ist am 20.10.2020 mit einer noch sehr spannenden Runde in einem sehr schwierigen Sportjahr zu Ende gegangen. 38 Stocksport Mannschaften kämpften in 4 Gruppen bis zum Ende um jeden Punkt, um den MEISTERTITEL, um den Aufstieg in die nächst höhere Spielklasse und gegen den Abstieg. Den MEISTERTITEL in der höchsten Spielklasse des Bezirks GRUPPE A  Erkämpfte sich Askö Kirchdorf 1 vor Union Inzersdorf 1 und Union Wartberg 1. Bemerkenswert in dieser Gruppe war der Kampf gegen den Abstieg, 3 Mannschaften kämpften bis zum schluss. SV Steyrling 1, ESV Rading 1 und SSV Steyrtal 1, der ESV Rading konnte durch einen 9:5 Heimsieg in der letzten Runde den Klassenerhalt fixieren. Im direkten duell SV STeyrling 1 gegen SSV Steyrtal 1 gewannen zwar die Steyrtaler das Spiel, bescherten aber damit den Steyrlingern den Abstieg mit ihnen in die Gruppe B.

MEISTER GRUPPE A                                 ASKÖ KIRCHDORF 1                

Kirchdorf

v.l.n.r.  Stegmüller Thomas, Neubauer Jürgen, Lang Andreas, Weiss Wolfgang

++++++++++++++

 Den MEISTERTITEL in der Gruppe B sicherte sich der EKV RÜHLER 1 vor Askö Kirchdorf 2 und Union Wartberg 2, die ersten beiden steigenauf in die Gruppe A. Den Kampf verloren in dieser Gruppe haben TUS Kremsmünster 1 und SSV Steyrtal 3

MEISTER GRUPPE B                                      EKV RÜHLER 1

Rhler I

von oben,  Milichovsky Bert, Aigner-Hütter Franz, Schober Peter, Kinast Peter, Huemer Gerald

++++++++++++++

MEISTER in der Gruppe C wurde Askö Kematen-Piberbach 1 vor Union Inzersdorf 2 und Union Pettenbach 2. Die Ersten beiden steigen auf in die Gruppe B. Absteigen in die Gruppe D aus dieser Gruppe müssen SSV Steyrtal 2 und TUS Kremsmünster 2.

MEISTER GRUPPE C                            ASKÖ KEMATEN - PIBERBACH 1

Kematen I

 v.l.n.r.  Hieslmair Gerhard, Popp Erhard, Artelsmair Roman, Zachl Alfred

++++++++++++++++

Meister in Gruppe D wurde SV Steyrling 3 vor SSV Wirt im Dorf 1 und Askö Kematen-Piberbach 3

MEISTER GRUPPE D                                SV STEYRLING 3

SVSTEYRLING III

v.l.n.r.

Gratzer Herbert, Stenzel Gertrude, Melchert Christian, Weisl Karl, Herndl Siegfried, Antensteiner Theresia

++++++++++++++++

Bericht auf www.regionalinfo24.at

 

BEZIRKSMEISTERSCHAFT ZIEL SOMMER 2020

Die Bezirksmeisterschaft im Zielbewerb konnte unter Einhaltung aller Covit19 vorgaben am 07.08.20 20 in der Neuen Stocksporthalle des SSV Steyrtal in Leonstein durchgeführt werden. Unter der Leitung von Bezirksobmann Franz Hüttner-Aigner und Zielfachwart Robert Buchegger haben sich 2 Damen und 11 Herren dieser herausforderung gestellt. Bei den Damen holte sich Margarete Rohrauer (SSV Steyrtal) das dubel "Bezirksmeisterin" bei den Damen

und Seniorinnen,vor Gertrude Stenzel (SV Steyrling). 

Ziel Damen 2020

                Am Foto                       Gertrude Stenzel          Franz Hüttner-Aigner        Margarete Rohrauer

 

Bei den Herren wurde Harald Bankler (SU WIndischgarsten) Bezirksmeister vor Wolfgang Weiss (Askö Kirchdorf) und Alois Fischer (SU Inzersdorf). 

Ziel Herren 2020

                 Am Foto             Alois Fischer         Franz Hüttner-Aigner           Harald Bankler

 

Senioren Bezirksmeister wurde Hubert Egelseder (Askö Kirchdorf) vor Wolfgang Weiss (Askö Kirchdorf) und Harald Bankler (SU Windischgarsten).

Ziel Sen 2020

                  Am Foto                                   Harald Bankler         Franz Hüttner-Aigner        Hubert Egelseder

Ergebnislisten Bezirksmeisterschaft Ziel 2020

 

 

UPDATE 01.07.2020

www.boee.at

 

Ausschreibung Bezirksmeisterschaft ZIEL 2020

 

Informationen seitens Sport Austria GmbH zur Lockerungsverordnung 15. Mai

 

Lockerunjg 4 Mai

Regelung Trainingsbetrieb PDF zum Download

 

NEWS - LOCKERUNGEN

COVID - 19 Lockerungsverordnung seitens Bundesministerium sin angekommen, siehe:

 https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/BgblAuth/BGBLA_2020_II_197/BGBLA_2020_II_197.html

Seitens Sport Austria gibt es nun folgende Handlungsempfehlungen für Sportvereine und Sportstättenbetreiber,siehe:

https://www.sportaustria.at/de/schwerpunkte/mitgliederservice/informationen-zum-coronavirus/handlungsempfehlungen-fuer-sportvereine-und-sportstaettenbetreiber/

Lockerunjg 1 Mai

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Information zur Fortsetzung des Raiffeisencup - Bezirk 17  2019/20

 

In dem von der Regierung prophezeit wurde, dass der Corona Virus seinen höhepunkt erst Mitte April oder Mai erreicht, wurde vom Vorstand einstimmig beschlossen die Fortsetzung des Raiffeisencup auf Di.25.August bis 20.Oktober 2020 zu verlegen. 

Der Cup - Abschluss findet am Sonntag den 25.Oktober 2020 statt.

Also Herbst 2019 und Herbst 2020 werden für die Wertung herangezogen.

Ab 2021  wir dann immer das Frühjahr und der Herbst des Jahres zusammen gezählt mit

Cup - Abschluss im Oktober

 

Gesundheit wünsch der Vorstand des B17

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

BETRETUNGSVERBOT VON SPORTANLAGEN

(Infomail von Sport Austria)auf Text klicken

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

LV Corona 23032020

Mail Absage vom BÖE auf den Text klicken

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Auch alle Bezirksmeisterschaften des Bezirk 17 sind hiermit ABGESAGT

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Unterkategorien

Hier findet ihr Informationen zu Bezirk, Region, Landes und Staatsmeisterschaften. Insbesondere zu Veranstaltungen die nicht auf Vereinsebene veranstaltet werden und bei denen Mannschaften aus dem Bezirk teilnehmen/teilnahmen und/oder dabei Erfolge erzielten.

Neueste Beiträge

Datum Beitrag
18.06.2022 13:31 Oberliga3 Sommer 2022
11.06.2022 22:55 Bezirksmeisterschaft Herren Sommer 2022
11.06.2022 01:02 Bezirksmeisterschaft Ziel 2022
13.05.2022 17:15 Stocksporttage Windischgarsten
26.05.2022 10:43 Bezirksmeisterschaften Sommer 2022
18.05.2022 00:41 Mixed Oberliga 2022
17.05.2022 06:37 Parte Willingestorfer Ingeborg
10.05.2022 16:55 Senioren Region 5 Sommer 2022
01.05.2022 17:01 Herren Region 5 Sommer 2022
25.02.2020 14:30 Übersicht Vereine
06.04.2022 12:52 Raiffeisencup 2022
07.03.2022 13:08 Parte Karl Oberhauser
30.03.2022 06:53 Jubiläumsturnier Kirchdorf/Kr. 2022
23.02.2022 01:06 Duo - Bezirkscup 2022
07.03.2022 13:08 Parte Franz Weiss
10.03.2022 19:00 Raiffeisencup 2022/22 Informationen
05.03.2022 20:57 Raiffeisencup 2022
24.01.2022 20:00 Ausschreibung Raiffeisencup 2022
04.03.2022 14:18 Duo und Herren Turnier Wartberg an der Krems
27.01.2022 06:55 Duo - Bezirkscup 2022