+++ Sektionsleitersitzung am 16.09.2019  19:00 Uhr GH Rettenbacher +++ Meldungen für Wintermeisterschaften sind bei der Sektionsleitersitzung abzugeben, sowie das VEREINSDATENBLATT+++

Raiffeisencup

Änderung / Korrekturen:
Ersteintrag 18.07.2019

Änderung 29.08.2019 SPG Steyrling-Roßleithen auf SV Steyrling umbenennen, Tel. Nr und Namenskorrektur

Allgemein:

Raiffeisencup auch 42 Kehrenmeisterschaft oder Raiffeisen Bezirkscup genannt.
Start am Dienstag 03.09.2019 bzw. Dienstag 07.04.2020 in 4 Gruppen A und B zu je 10 Mannschaften, C und D zu je 9 Mannschaften = Gesamt 38 Mannschafften!

Die Blau-Lila Platten sind nun in ALLEN Gruppen erlaubt !

Die Ausschreibung und Dokumente werden nach Fertigstellung und Stichproben Überprüfung bereitgestellt.

Spielbericht (.xlsm) Excel 2007 ... 2019

Spielbericht (.xls) Excel 95 ... 2003

Spielbericht (.pdf) PDF Dokument

Dokumentation zum Spielbericht

Datum Version Änderung / Kommentar
05.09.2019  V 3.0.03 - Rechtschreibfehler bei Wirt im Dorf korrigiertbr />
- Schriftgröße der Ergebnisse verkleinert für Zahlen > 100
- Dicke Linien zur optischen Trennung wieder hergestellt
- E-Mail Adressse korrigiert zum senden der Spielberichte
   V 3.0.02  
 24.07.2019  V 3.0.01 - Spielbericht mit den Daten für 2019/20 befüllt
- Neues Bezirks-Design verpasst
- Mail senden jetzt auch mit der Excel Datei
- Alle Ersatzspieler entfernt
  ... aktuelle Ersatzspieler bitte melden (wenn diese im Spielbericht eingetragen werden sollen)
Spielbericht wird erst nach Prüfung Online gestellt!

 

Auslosung: Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D

Gruppe A
Start
Nr.
Mannschaft Meldung
PDF
Spielermeldung
Excel
Spielermeldung
PDF
Spielplan
Excel
Spielplan
PDF
 1  Sportunion Pettenbach I  Link  Link  Link  Link  Link
 2  Sportunion Inzersdorf I  Link  Link  Link  Link  Link
 3  ASKÖ Kirchdorf/Krems I  Link  Link  Link  Link  Link
 4  Sportunion Wartberg/Krems I  Link  Link  Link  Link  Link
 5  SV Steyrling I  Link  Link  Link  Link  Link
 6  ASKÖ St. Pankraz I  Link  Link  Link  Link  Link
 7  SV Köhlenschmied I  Link  Link  Link  Link  Link
 8  Sportunion Adlwang  Link  Link  Link  Link  Link
 9  ESV Rading I  Link  Link  Link  Link  Link
 10  Sportunion Windischgarsten I  Link  Link  Link  Link  Link

 

Gruppe B
Start Nr. Mannschaft Meldung Spielermeldung
Excel
Spielermeldung
PDF
Spielplan
Excel
Spielplan
PDF
 1  ASKÖ Kirchdorf/Krems II  Link  Link  Link  Link  Link
 2  TuS Kremsmünster I  Link  Link  Link  Link  Link
 3  EKV Rühler I  Link  Link  Link  Link  Link
 4  Sportunion Wartberg/Krems II  Link  Link  Link  Link  Link
 5  ASKÖ Kematen-Piberbach II  Link  Link  Link  Link  Link
 6  SV Steyrling II  Link  Link  Link  Link  Link
 7  SV Köhlenschmied III  Link  Link  Link  Link  Link
 8  ESV Klausersee I  Link  Link  Link  Link  Link
 9  Sportunion Windischgarsten II  Link  Link  Link  Link  Link
 10  ESV Rading II  Link  Link  Link  Link  Link

 

Gruppe C
Start Nr. Mannschaft Meldung Spielermeldung
Excel
Spielermeldung
PDF
Spielplan
Excel
Spielplan
PDF
 1  Sportunion Pettenbach II  Link  Link  Link  Link  Link
 2  TuS Kremsmünster II  Link  Link  Link  Link  Link
 3  SV Köhlenschmied II  Link  Link  Link  Link  Link
 4  Sportunion Inzersdorf Damen  Link  Link  Link  Link  Link
 5  Sportunion Bad Hall I  Link  Link  Link  Link  Link
 6  ASKÖ Kematen-Piberbach I  Link  Link  Link  Link  Link
 7  Sportunion Inzersdorf II  Link  Link  Link  Link  Link
 8  ESV Klausersee II  Link  Link  Link  Link  Link
 9  TuS Kremsmünster III  Link  Link  Link  Link  Link
 10  Spielfrei          

 

Gruppe D
Start Nr. Mannschaft Meldung Spielermeldung
Excel
Spielermeldung
PDF
Spielplan
Excel
Spielplan
PDF
 1  ASKÖ Kirchdorf/Krems III  Link  Link  Link  Link  Link
 2  Sportunion Grünburg/Steinbach  Link  Link  Link  Link  Link
 3  Sportunion SSV Wirt im Dorf I  Link  Link  Link  Link  Link
 4  EKV Rühler II  Link  Link  Link  Link  Link
 5  Sportunion Bad Hall II  Link  Link  Link  Link  Link
 6  SV Steyrling III  Link  Link  Link  Link  Link
 7  SU Raiba Vorderstoder  Link  Link  Link  Link  Link
 8  Sportunion SSV Wirt im Dorf II  Link  Link  Link  Link  Link
 9  ASKÖ Kematen-Piberbach III  Link  Link  Link  Link  Link
 10  Spielfrei          

 

 

Änderung / Korrekturen:
Ersteintrag 20.07.2018

Allgemein:

Raiffeisencup auch 42 Kehrenmeisterschaft oder Raiffeisen Bezirkscup genannt.
Start am 28.08.2018 bzw. 02.04.2019 in 4 Gruppen zu je 10 Mannschaften!

Informationen zu E-Mail Adressen und Verteilern:

http://www.b17-stocksport.at/index.php/bezirk/homepage/85-e-mail-adressen-und-verteiler

Anmeldeformular:
Fornular (für das laufende Cup Jahr keine Anmeldung mehr möglich)

Regeln (zuletzt geändert ...)

Erweiterung zu den Regeln: In der Sektionsleitersitzung am Montag den 21. September 2015 wurde einstimming beschlossen (Grünburg/Steinbach und TuS Kremsmünster waren nicht vertreten), dass jene Mannschaft die das Heimrecht hat, aber keine Halle zur Verfügung hat am Spieltag (Dienstag) bis 16:00 die Möglichkeit hat die gegnerische Mannschaft von einer wetterbedingten Verschiebung auf Do zu informieren. Dies bedarf keiner Zustimmung der gegnerischen Mannschaft. Das Spiel darf aber am Donnerstag nicht mehr verschoben werden, hier muss dann in eine Halle ausgewichen werden.
Neu ab Saison 2017/2018: In den Gruppen A und B darf die Blau-Lila Platte nun eingesetzt werden.


Mannschaftsführer und Spiele:

  Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Spiele & Mannschaftsführer Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D


Fixierte Spieler der Vereine/Mannschaften:
ASKÖ Kematen, ASKÖ Kirchdorf, ASKÖ St. Pankraz, EKV Rühler, ESV Klausersee, ESV Rading, SPG SV Steyrling/Roßleithen, SV Köhlenschmied, TUS Kremsmünster, Union Adlwang, Union Bad Hall, Union Grünburg, Union Inzersdorf, Union Pettenbach, Union SSV Wirt im Dorf, Union Vorderstoder, Union Wartberg, Union Windischgarsten


Spielbericht Vorlagen und Dokumentation zum Downloaden:

Spielbericht Vorlage A4 für Excel 2007 ... 2010, 2016
Spielbericht Vorlage A4 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A4 als PDF
Spielbericht Dokumentation (Eingabehilfe)
  • Spielbericht Versionsgeschichte
Datum Version Änderung / Kommentar
10.03.2019 1.5.03 Spielertausch ASKÖ Kirchdorf II - Gruppe A
09.08.2018 1.5.02 Funktionalität beim Suchen repariert
27.07.2018 1.5.01 Spielernamen Unon Inzersdorf korrigiert
22.07.2018 1.5.00 * Neue Meisterschaft eingepflegt
Änderung / Korrekturen:
Ersteintrag 20.06.2017

Allgemein:

Raiffeisencup auch 42 Kehrenmeisterschaft oder Raiffeisen Bezirkscup genannt.
Start am ...... !!! ... Gruppen zu je ... Mannschaften!

Informationen zu E-Mail Adressen und Verteilern:

http://www.b17-stocksport.at/index.php/bezirk/homepage/85-e-mail-adressen-und-verteiler

Anmeldeformular:
Fornular (für das laufende Cup Jahr keine Anmeldung mehr möglich)

Regeln (zuletzt geändert ...)

Erweiterung zu den Regeln: In der Sektionsleitersitzung am Montag den 21. September 2015 wurde einstimming beschlossen (Grünburg/Steinbach und TuS Kremsmünster waren nicht vertreten), dass jene Mannschaft die das Heimrecht hat, aber keine Halle zur Verfügung hat am Spieltag (Dienstag) bis 16:00 die Möglichkeit hat die gegnerische Mannschaft von einer wetterbedingten Verschiebung auf Do zu informieren. Dies bedarf keiner Zustimmung der gegnerischen Mannschaft. Das Spiel darf aber am Donnerstag nicht mehr verschoben werden, hier muss dann in eine Halle ausgewichen werden.
Neu ab Saison 2017/2018: In den Gruppen A und B darf die Blau-Lila Platte nun eingesetzt werden.


Mannschaftsführer und Spiele:

  Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Spiele & Mannschaftsführer Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D


Fixierte Spieler der Vereine/Mannschaften:
ASKÖ Kematen, ASKÖ Kirchdorf, ASKÖ St. Pankraz, EKV Rühler, ESV Klausersee, ESV Rading, SPG SV Steyrling/Roßleithen, SV Köhlenschmied, TUS Kremsmünster, Union Adlwang, Union Bad Hall, Union Grünburg, Union Inzersdorf, Union Pettenbach, Union SSV Wirt im Dorf, Union Wartberg, Union Windischgarsten


Spielbericht Vorlagen und Dokumentation zum Downloaden:

Spielbericht Vorlage A4 für Excel 2007 ... 2010, 2016
Spielbericht Vorlage A4 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A4 als PDF
Spielbericht Dokumentation (Eingabehilfe)
  • Spielbericht Versionsgeschichte
Datum Version Änderung / Kommentar
09.04.2018 1.4.09 * Union Bad Hall Stammspieler Änderung (vor Saisonbeginn gemeldet!)
18.10.2017 1.4.08 * ASKÖ Kirchdorf Pühringer Herbert in Pühringer Hubert geändert
24.09.2017 1.4.07 * ASKÖ Kirchdorf Spielernamen geändert
19.09.2017 1.4.06 * SPG Steyrling / SV Roßleithen Spielernamen geändert
30.08.2017 1.4.05 * Korrektur bei Spielerauswahl
* SPG Steyrling / SV Roßleithen Spieler getauscht
??.??.???? 1.4.04 * nicht dokumentiert
07.08.2017 1.4.03 * Namen bei Union Inzersdorf korrigiert.
27.07.2017 1.4.02 * Namen bei TUS Kremsmünster getauscht (II <-> III)
23.07.2017 1.4.01 * Namen bei Union Windischgarsten korrigiert
21.07.2017 1.4.00 * Neue Meisterschaft eingepflegt

Die Herbstmeister im Raiffeisen Bezirkscup 2016/17


Im Raiffeisen Bezirkscup in der Gruppe A hatte sich die Mannschaft Askö Kirchdorf I die Tabellen Führung nicht mehr nehmen lassen und geht als Herbstmeister in die Winterpause vor Union Pettenbach I die im letzten Spiel gegen EKV Rühler I mit 8:6 gewonnen hatte. Union Adlwang geht als dritter in die Winterpause.


herbstmeister 2016 2017 a


In der Gruppe B geht Askö St. Pankraz vor TUS Kremsmünster als klarer Herbstmeister in die Winterpause den dritten Rang belegte Union Pettenbach II.

herbstmeister 2016 2017 b


In der Gruppe C wurde Union Wartberg II Herbstmeister vor ESV Klausersee und den dritten Rang belegte Union Grünburg/Steinbach an der Steyr.

herbstmeister 2016 2017 c

vl. Karl Braunsberger, Josef Würzlhuber, Adolf Waser, Alois Frodl (hinten), Franz Wühl, Markus Wühl

Bezirksobmann Alois Fürweger ich danke allen Mannschaften und Mannschaftsführer   für die schnelle Abgabe der Ergebnislisten, einen weiteren DANK an die Homepace Betreuer Koller Karl und Artelsmayr Roman, ich wünsche den Mannschaften für die bevorstehende Frühjahrsmeisterschaft eine spannende Meisterschaft.

Mit sportlichen Grüßen!

BO Alois Fürweger

Der Raiffeisencup 2015/2016 nähert sich seinem FInale. Die letzte Runde wird am Dienstag den 07. Juni 2016 gespielt. Der Cup Abschluss in Kirchdorf beginnt um 8:00 Uhr (Nennung 7:30). Die Siegerehrung wird im Anschluß ab etwa 15:00 im Gasthof Rettenbacher abgehalten.

Für die nächste Saison sind die Meldungen entsprechend ausgefüllt am Samstag den 11. JUni abzugeben.
Nachnennungen bzw. Abmeldungen sind bis 15.Juli 2016 gültig wenn sie durch den Sektionsleiter erfolgen.
raiffeisencup_meldeliste_vereine_2016_2017.xlsx
Gruppe A

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 ASKÖ Kirchdorf/Krems I 22 209 : 99 2505 : 1648 1,520
2 Sportunion Adlwang 22 192 : 116 2356 : 1758 1,340
3 SPG Steyrling/Roßleithen I 22 183 : 125 2319 : 1854 1,251
4 ASKÖ St. Pankraz I 22 180 : 128 2419 : 1792 1,350
5 Sportunion Pettenbach I 22 175 : 133 2236 : 1886 1,186
6 Sportunion Inzersdorf I 22 165 : 143 2164 : 2022 1,070
7 ASKÖ Kirchdorf/Krems II 22 164 : 144 2152 : 2019 1,066
8 EKV Rühler I 22 163 : 145 2167 : 2039 1,063
9 SV Köhlenschmied I 22 141 : 167 1977 : 2171 0,911
10 ESV Rading 22 119 : 189 1748 : 2444 0,715
11 EKV Rühler II 22 79 : 229 1533 : 2736 0,560
12 Sportunion Windischgarsten I 22 78 : 230 1553 : 2760 0,563

Gruppe B

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 SPG Steyrling/Roßleithen II 22 202 : 106 2504 : 1663 1,506
2 Sportunion Wartberg/Krems I 22 201 : 107 2440 : 1764 1,383
3 ASKÖ Kirchdorf/Krems III 22 171 : 137 2210 : 2023 1,092
4 Sportunion Pettenbach II 22 167 : 141 2113 : 2229 0,948
5 SV Köhlenschmied III 22 165 : 143 2170 : 2046 1,061
6 ASKÖ St. Pankraz II 22 151 : 157 1960 : 2095 0,936
7 Sportunion Windischgarsten II 22 149 : 159 2082 : 2132 0,977
8 ASKÖ Kematen-Piberbach I 22 147 : 161 2149 : 2263 0,950
9 TUS Kremsmünster I 22 142 : 166 2129 : 2146 0,992
10 ASKÖ Kematen-Piberbach II 22 139 : 169 2039 : 2136 0,955
11 Sportunion Inzersdorf Damen 22 108 : 200 1858 : 2470 0,752
12 TUS Kremsmünster II 22 106 : 202 1807 : 2494 0,725

Gruppe C

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 Sportunion Bad Hall I 22 221 : 87 2926 : 1703 1,718
2 SPG Steyrling/Roßleithen III 22 217 : 91 2952 : 1669 1,769
3 ASKÖ Kematen-Piberbach III 22 205 : 103 2666 : 1784 1,494
4 Sportunion Grünburg/Steinbach 22 197 : 111 2638 : 1902 1,387
5 Sportunion Windischgarsten III 22 189 : 119 2842 : 1701 1,671
6 Sportunion Bad Hall II 22 167 : 141 2475 : 2024 1,223
7 SV Köhlenschmied II 22 166 : 142 2460 : 2152 1,143
8 Sportunion Inzersdorf II 21 147 : 147 2169 : 2196 0,988
9 Sportunion Inzersdorf III 22 137 : 171 2225 : 2401 0,927
10 Sportunion Steinbach/Ziehberg I 22 115 : 193 2008 : 2563 0,783
11 Union SSV Wirt im Dorf I 21 62 : 232 1397 : 3016 0,463
12 Union SSV Wirt im Dorf II 22 11 : 297 766 : 4413 0,174
Unter diesem LINK können die Regeln für die inoffiziellen Sommermeisterschaften 2015 im Bezirk Kirchdorf heruntergeladen werden.
Allgemein:
Raiffeisencup auch 42 Kehrenmeisterschaft oder Raiffeisen Bezirkscup genannt.
Start am Di 25.08.2015 !!! 3 Gruppen zu je 12 Mannschaften - keine Doppelrunden!

Informationen zu E-Mail Adressen und Verteilern:

http://www.b17-stocksport.at/index.php/bezirk/homepage/85-e-mail-adressen-und-verteiler

Regeln:
Regeln (zuletzt geändert 07/2015 bzw. am 12.10.2015)

Erweiterung zu den Regeln: In der Sektionsleitersitzung am Montag den 21. September 2015 wurde einstimming beschlossen (Grünburg/Steinbach und TuS Kremsmünster waren nicht vertreten), dass jene Mannschaft die das Heimrecht hat, aber keine Halle zur Verfügung hat am Spieltag (Dienstag) bis 16:00 die Möglichkeit hat die gegnerische Mannschaft von einer wetterbedingten Verschiebung auf Do zu informieren. Dies bedarf keiner Zustimmung der gegnerischen Mannschaft. Das Spiel darf aber am Donnerstag nicht mehr verschoben werden, hier muss dann in eine Halle ausgewichen werden.

Mannschaftsführer und Spiele:

  Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Spiele & Mannschaftsführer Spiele  Spiele  Spiele

Termine, Mannschaften und Gruppen:
Termine

Mannschafen / Gruppen

Fixierte Spieler der Vereine/Mannschaften:
ASKÖ Kematen, ASKÖ Kirchdorf, EKV Rühler, ESV Rading, Köhlenschmied, SPG SV Steyrling/Roßleithen, St. Pankraz, TUS Kremsmünster, Union Adlwang, Union Bad Hall, Union Grünburg, Union Inzersdorf, Union Pettenbach, Union SSV Wirt im Dorf, Union Steinbach am Ziehberg, Union Wartberg, Union Windischgarsten

Spielbericht Vorlagen und Dokumentation zum Downloaden:

In der Sektionsleitersitzung vom Montag 21. September 2015 wurde beschlossen, dass die A5 Spielberichte zu vermeiden sind, diese werden daher auch von der Homepage genommen (Grund: Lesbarkeit auf den A5 Formularen). Des weiteren sind alle Mannschaften angehalten weisses Papier zu verwenden, die färbigen Formulare vermindern sehr oft die Lesbarkeit. Generell sollte darauf geachtet werden dass die eingesendeten Spielberichte möglichst sauber, lesbar und vollständig vorhanden übermittelt werden. Beim fotografieren bitte darauf achten den Spielbericht möglichst aus einem 90 Grad Winkel abzulichten.

Spielbericht Vorlage A4 für Excel 2007 ... 2010, 2012
Spielbericht Vorlage A4 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A4 als PDF

Spielbericht Dokumentation (Eingabehilfe)

  • Spielbericht Versionsgeschichte

Datum Version Änderung / Kommentar
11.05.2016 1.2.06 * Spielernamen bei ASKÖ Kematen-Piberbach I und III korrigiert
16.04.2016 1.2.05 * Tippfehler bei Telefonnr. korrigiert
* Spieler von Steinbach am Ziehberg aktualisiert
* Daten laden funktioniert jetzt auch bei gedrehten Spielen
22.09.2015 1.2.04 * A5 Version entfernt
* Telefonnummer von Koller Karl jetzt am Ausdruck (wegen Spielbericht senden per WhatsApp, MMS
18.09.2015 1.2.03 * Schriftgröße bei den Spielernamen verkleinert damit auch längere Namen nicht abgeschnitten werden
10.09.2015 1.2.02 * Steinbach am Ziehberg - Spielernamen geändert/erweitert
* Bei den Unterschriftsfeldern (Heim und Gastmannschaft) erweitert
02.08.2015 1.2.01 * Neuer Spielplan für die Meisterschaft 2015/2016 eingepflegt
* Spieler anhand der Nennliste überarbeitet
Meldeformualar für den Raiffeisencuo 2015/2016:
Meldung_der_Mannschaften_für_Cup_2015_16.xlsx
Am 02.06.2015 wurde der Raiffeisencup in allen 3 Gruppen beendet:

In der Gruppe A setzte sich ASKÖ Kirchdorf/Krems I mit Platz 1 vor ASKÖ St. Pankraz I Platz 2 und SPG Steyrling/Roßleithen I Platz 3 durch. Auf den Abstiegsplätzen liegen ASKÖ Kirchdorf/Krems III als Vorletzter und TUS Kremsmünster I als Tabellenschlusslicht.

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 ASKÖ Kirchdorf/Krems I   20 187 : 93 2221 : 1512 1,469
2 ASKÖ St. Pankraz I   20 181 : 99 2177 : 1611 1,351
3 SPG Steyrling/Roßleithen I 20 157 : 123 1961 : 1752 1,119
4 EKV Rühler I   20 145 : 135 1876 : 1820 1,031
5 Sportunion Pettenbach I   20 137 : 143 1951 : 1810 1,078
6 Sportunion Inzersdorf I   20 137 : 143 1900 : 1894 1,003
7 SV Köhlenschmiede I   20 135 : 145 1812 : 1855 0,977
8 ASKÖ Kirchdorf/Krems II   20 133 : 147 1825 : 2003 0,911
9 Sportunion Adlwang   20 133 : 147 1762 : 1990 0,885
10 ASKÖ Kirchdorf/Krems III   20 111 : 169 1726 : 2092 0,825
11 TUS Kremsmünster I   20 84 : 196 1467 : 2339 0,627

Die Gruppe B führt Sportunion Windischgarsten I mit Rang 1 an vor ESV Rading Rang 2 und EKV Rühler II. Auf den Abstiegsplätzen liegen Sportunion Inzersdorf Damen als Vorletzter und SPG Steyrling/Roßleithen III als Letzter.

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 Sportunion Windischgarsten I   22 201 : 107 2453 : 1788 1,372
2 ESV Rading   22 194 : 114 2313 : 1835 1,260
3 EKV Rühler II   22 174 : 134 2271 : 2029 1,119
4 SPG Steyrling/Roßleithen II   22 172 : 136 2217 : 2025 1,095
5 Sportunion Windischgarsten II   22 168 : 140 2161 : 2045 1,057
6 ASKÖ St. Pankraz II   22 161 : 147 2278 : 1951 1,168
7 Sportunion Pettenbach II   22 153 : 155 2057 : 2183 0,942
8 ASKÖ Kematen-Piberbach I   22 152 : 156 2125 : 2118 1,003
9 SV Köhlenschmiede III   22 139 : 169 2091 : 2141 0,977
10 TUS Kremsmünster II   22 119 : 189 1911 : 2419 0,790
11 Sportunion Inzersdorf Damen   22 115 : 193 1861 : 2528 0,736
12 SPG Steyrling/Roßleithen III   22 100 : 208 1814 : 2490 0,729

Die Gruppe C wurde von Sportunion Wartberg/Krems I Rang 1 vor ASKÖ Kematen-Piberbach II Rang 2 und vor Sportunion Bad Hall I auf Rang 3 gewonnen.

PlatzMannschaftSpieleSpielpunkteStockpunkteQuote
1 Sportunion Wartberg/Krems I   22 216 : 92 2636 : 1685 1,564
2 ASKÖ Kematen-Piberbach II   22 194 : 114 2633 : 1798 1,464
3 Sportunion Bad Hall I   22 172 : 136 2479 : 1978 1,253
4 Sportunion Windischgarsten IV   22 157 : 151 2279 : 2141 1,064
5 Sportunion Steinbach/Ziehberg I   22 153 : 155 2160 : 2239 0,965
6 Sportunion Grünburg/Steinbach   22 151 : 157 2238 : 2266 0,988
7 Sportunion Windischgarsten III   22 150 : 158 2171 : 2212 0,981
8 ASKÖ Kematen-Piberbach III   22 145 : 163 2049 : 2381 0,861
9 Sportunion Inzersdorf II   22 141 : 167 2049 : 2265 0,905
10 Sportunion Bad Hall II   22 135 : 173 2063 : 2391 0,863
11 SV Köhlenschmiede II   22 122 : 186 1930 : 2527 0,764
12 Sportunion Inzersdorf III   22 112 : 196 1858 : 2662 0,698

Wir gratulieren den erfolgreichen Mannschaften recht herzlich und wünschen allen
für die nächste Meisterschaft wieder tolle Erfolge!

... des Raiffeisen Bezirkscup 2014/2014

Gruppe A:

Askö Kirchdorf I spielte in der letzten Runde gegen EKV Rühler (Nachtragspiel) und siegte nach einem spannenden Spiel knapp mit 8:6 und verlor um einen Punkt den Herbstmeistertitel. Herbstmeister wurde Askö St. Pankraz, die mit einer überragenden Form den Askö Kirchdorf II mit einem 14:0 heimschickte und sich den Herbstmeistertitel holten. Dritter wurde Union Adlwang. (1. Rang 95 Punkte St. Pankraz I) (2. Askö Kirchdorf I 94 Pu.   (3. Union Adlwang 73 Pu.)


2014 2015 A askoe st pankraz I

Gruppe B:
Union
Windischgarsten I erreichte durch konstante Leistung in der gesamten Meisterschaft den Herbstmeistertitel (115 Pkt.) mit einem Punktevorsprung von 24 Punkten vor der Mannschaft (Aufsteiger ESV Rading 91 Pkt.). Rang 3 erreichte Union Pettenbach II mit den (Punkten 88).                                                                                                               


2014 2015 B union windischgarsten I

Gruppe C:
Askö Kematen/Piberbach II wurde Herbstmeister mit 104 Punkten, Rang 2 Union Wartberg mit zwei Punkten Rückstand (102 Punkte). Den dritten Rang erreichte die Mannschaft Union Windischgarsten II mit 84 Punkten.


2014 2015 C askoe kematen II

Ich gratuliere den Mannschaften zum Herbstmeistertitel und wünsche allen  für die bevorstehende Frühjahrsmeisterschaft gute sportliche Erfolge. (BO Fürweger Alois)

Regeländerung

Bezirksschiedsrichter Obmann Franz Wimberger informiert:

Ab 1. Oktober 2014 gilt ein Stock der rollend oder sich überschlagend wieder wenn seine Endlage innerhalb des Zielfeldes liegt. Entscheidend ist also die Endlage und nicht mehr wie der Stock diese Endlage erreicht hat.
Ebenso verhält es sich mit einer Daube die das Spielfeld verlässt, schlägt diese nirgends an oder verlässt nicht die Bahn (überschreiten der gedachten Linie zwischen 2 Bahnen) so zählt die Endlage der Daube.

Diese Regelung wird beim Raiffeisencup bereits mit Beginn der neuen Meisterschaft also mit 26. August 2014 in Kraft treten - sollte ein Spiel vorverlegt werden gilt natürlich auch da bereits diese Regeländerung. Dies wurde bei der Sektionsleitersitzung am 11. August 2014 einstimmig beschlossen.
Um Euch die Übermittlung der Ergebnisse und oder Spielberichte so angenehm als möglich zu gestalten gibt es hier eine Auflistung wie man die Spielberichte / Informationen übermitteln kann.

a) Einscannen und per Mail senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
b) Mit dem Handy/Smartphone fotografieren und senden per Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! senden
c) Mit dem Handy/Smartphone fotografieren und senden per WhatsApp (GratisApp) an 0664/4007648 (Koller Karl)
d) Faxen an 07228/6561 (Koller Karl)
e) SMS Nachricht mit mit dem Ergebnis z.B. b inz. dam - kem1   7:7 110:110 an 0664/4007648 (Koller Karl)
   Gruppe, Mannschaften und Ergebnis sollen dabei erkennbar sein
f) Excel Vorlage (von der Homepage herunterladbar) ausfüllen und als Anhang senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
g) Excel Vorlage (von der Homepage herunterladbar) ausfüllen und auf senden klicken (wenn ihr Outlook verwendet)
    wird eine E-Mail geöffnet an die der ausgefüllte Spielbericht angehängt wird.
h) Spielergebnis telefonisch an 0664/4007648 durchgeben und den Spielbericht später nachreichen.

Um eine gute und aktuelle Auswertung zu gewährleisten Bitten wir alle im Falle von Spielverschiebungen
diese zeitnah bekannt zu geben und auch die Ergebnisse / Spielberichte möglichst zeitnah einzusenden.

Schön wäre es wenn jede Runde am Folgetag bis Mittag komplett ist (Spielverschiebungen werden informell vermerkt).

oder auch 42 Kehrenmeisterschaft genannt

Start am Di 24.03.2015 !!!

Informationen zu E-Mail Adressen und Verteilern

http://www.b17-stocksport.at/index.php/bezirk/homepage/85-e-mail-adressen-und-verteiler

Regeln:
Regeln

Mannschaftsführer und Spiele:

  Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Spiele & Mannschaftsführer Spiele  Spiele  Spiele

Spielbericht Vorlagen und Dokumentation zum Downloaden:

Spielbericht Vorlage A4 für Excel 2007 ... 2010, 2012
Spielbericht Vorlage A4 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A4 als PDF

Spielbericht Vorlage A5 für Excel 2007 ... 2010, 2012
Spielbericht Vorlage A5 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A5 als PDF

Spielbericht Dokumentation (Eingabehilfe)

  • Spielbericht Versionsgeschichte

Datum Version Änderung / Kommentar
23.03.2015 1.1.11

* Datum bei den Frühjahrsrunden ergänzt

22.03.2015 1.1.10

* Ersatzspieler Schweiger Hubert bei ASKÖ St. Pankraz II eingefügt

30.10.2014 1.1.09

* Spieler konnten nicht ausgewählt werden (Programmfehler) wurde korrigiert

20.10.2014 1.1.08

* Partien in Runde 10 (Startnr 8 gegen Startnr 10 getauscht - waren bisher falsch)
* Automat. ausfüllen korrigiert

01.10.2014 1.1.07 * Spielernamen bei SV Köhlenschmied I ausgebessert Schmiedthaler auf Schmidthaler
27.08.2014 1.1.06 * Ersatzspieler bei Sportunion Adlwang ergänzt
25.08.2014 1.1.05 * Spielernamen korrigiert
22.08.2014 1.1.04 * Weitere Namen ergänzt
* Positionierung der Auswahlliste umgestellt
21.08.2014 1.1.03 * Koller Karl / Fürweger Alois: Überarbeitung der Spielernamen/Korrekturen
20.08.2014 1.1.02 * Koller Karl hat bei allen Mannschaften die Spieler auf Basis der vorhandenen Spielberichte eingetragen - Danke!

ältere Versionen siehe unter weiterlesen ...

Hier findet ihr die Anmeldelisten für den Raiffeisencup 2014-2015 zum Download.

Meldeliste der Vereine 2014-2015.pdf
Meldeliste der Vereine 2014-2015.xls

Hallo geschätzte Stocksport Kollegen/innen, ich möchte Euch auf diesem Wege einmal ein Dickes Lob aussprechen. Das mit der Einsendung der Spielberichte an die eingerichtete E-Mail Adresse Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! funktioniert mittlerweile sehr gut. Ich hoffe ihr macht weiter so! Bitte auch Infos über Verlegungen an diese Adresse dann können wir die Info entsprechend eintragen.
Diese Infos werden dann angezeigt wenn ihr über das info red Symbol neben dem Spiel mit dem Mauszeiger hinnavigiert.

DANKE !!!

Autor: Artelsmair Roman

ACHTUNG - Artikel noch in Arbeit !!!

Filterkriterien und Anzeige:
Unter dem Menüpunkt Raiffeisencup - Meisterschaft findet ihr die Anzeige der Ergebnisse und Tabellen des Raiffeisencup's.

raiffeisencup filter

Sofern die Informationen vorhanden sind könnt ihr diese über die Filterkriterien entsprechend verfeinern und dann sogar ausdrucken. Bitte beachtet beim Ausdrucken dass es empfehlenswert ist den Browser (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Apple Safari, ...) entsprechend einzurichten. !!! Momentan gibt es beim Audrucken ein Problem -> Es wird immer nur die Standard Ansicht gedruckt.

Druckeinstellungen Mozilla Firefox:
Beim Mozilla Firefox geht ihr unter Datei - Seite einrichten und nehmt vorzugsweise folgende Einstellungen:
printsettings mozilla 1    printsettings mozilla 2    
* wer den Ausdruck gerne mittig auf der Seite haben möchte nimmt beim Wert Links 27 mm.

Anzeige - Erklärung der Infosymbole:
Symbol Bedeutung Verhalten
info blue Spielbericht vorhanden
als PDF oder JPG als JPG (Bild Datei)
Ein Klick auf das Symbol öffnet den Spielbericht in einem eigenen Fenster Seit 25.04.2014 wird ein Tooltip angezeigt in dem der Spielbericht zu sehen ist.
info red Spezielle Information vorhanden
z.B. Spiel verschoben, Platztausch, ...
Mit der Maus über das Symbol fahren öffnet ein Tooltip mit der Information
info gray Änderungshistorie
Information wann/wer an diesem Ergebnis/Spielinformation etwas geändert hat
Mit der Maus über das Symbol fahren öffnet ein Tooltip mit der Information


oder auch 42 Kehrenmeisterschaft genannt

Informationen zu E-Mail Adressen und Verteilern

http://www.b17-stocksport.at/index.php/bezirk/homepage/85-e-mail-adressen-und-verteiler

Regeln:
Regeln für die Inoffizielle Sommermeisterschaft (42 Kehren) Bezirk Kirchdorf/Krems (17)

Mannschaftsführer und Spiele:

  Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Mannschaftsführer Mannschaftsführer Mannschaftsführer Mannschaftsführer
Spiele Spiele Spiele Spiele 

Spielbericht Vorlagen und Dokumentation zum Downloaden:

Spielbericht Vorlage A4 für Excel 2007 ... 2010, 2012
Spielbericht Vorlage A4 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A4 als PDF

Spielbericht Vorlage A5 für Excel 2007 ... 2010, 2012
Spielbericht Vorlage A5 für Excel 97 ... 2003
Spielbericht Vorlage A5 als PDF

Spielbericht Dokumentation (Eingabehilfe)

  • Spielbericht Versionsgeschichte
Datum Version Änderung / Kommentar
10.05.2014 1.0.14 * Spieler von SPG Steyrling-Roßleithen I, II und III eingetragen
07.05.2014 1.0.13 * E-Mail Versand repariert und Format richtig eingestellt
* ACHTUNG Neue Doku vorhanden!
07.05.2014 1.0.12 * Spielbericht wird jetzt als JPG exportiert als E-Mail Anhang
07.05.2014 1.0.11 * Spieler von Sportunion Grünburg/Steinbach eingetragen
29.04.2014 1.0.10 * Pfad zum abspreichern des Spielberichtes muss nicht mehr ausgewählt werden. Spielbericht wird entweder im unterverzeichnis \gesendet gespeichert oder im gleichen Verzeichnis wo sich die Excel Vorlage befindet.
* Wenn es Probleme mit dem E-Mail Programm (Outlook) gibt kommt eine saubere Fehlermeldung
16.04.2014 1.0.9 * Spieler von Steinbach am Ziehberg eingetragen
07.04.2014  1.0.8 * Spielbericht jetzt auch im A5 Format verfügbar
* E-Mail Adresse nur mehr Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! da Eglseder Siegfried und Kranzl Hermann im Verteiler Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! ohnehin angelegt sind
* Wenn bei den Kehren Ergebnisse eingegeben werden wird in der gleichen Kehre bei der gegnerischen Mannschaft ein - eingetragen damit man erkennt dass die andere Mannschaft angeschrieben hat.
30.10.2013 1.0.7 * Spieler von ASKÖ St. Pankraz I und II eingetragen
30.10.2013 1.0.6 * Wenn eine Partie zu 0 ausging (und daher keine Ergebnis eingetragen wurden) wurden die Spielpunkte falsch vergeben
23.10.2013 1.0.5 * Punkte im Summenbereich wurden nicht korrekt vergeben
23.10.2013 1.0.4 * Fehler bei den Summen pro Spiel. Es wurde bei der Gastmannschaft die letzte Kehre nicht mitgezählt.
21.10.2013 1.0.3 * Spiel 2 Formatierung korrigiert und Eingabeproblem behoben
20.10.2013 1.0.2 * Spieleraster ausgebessert/vervollständigt
* Funktionen für Daten und Formel rücksetzen ausgebessert
20.10.2013 1.0.1 * Spieler von Union Adlwang eingetragen
19.10.2013 1.0.0 * Urversion