+++ Vorstandssitzung am 10.02.2020 um 18:30 Uhr im GH Rettenbacher +++ Sektionsleitersitzung am 17.02.2020 um 19:00 Uhr im GH Rettenbacher  +++

Bezirk 17

Schiedsrichterwesen neu:

 

IFI A - Seminar Festlegungen - Stand 15.12.2019

Landesmeisterschaft Herren Winter 2019 - 20 

Endergebnis Landesmeisterschaft Herren Winter 

 

 Oberliga 3 Mixed Winter 2019

Mit dem hervorragenden 2 Rang am 15.12.2019 in der Reva Halle in Vöcklabruck gelingt Union Inzersdorf der Aufstieg zur Landesmeisterschaft am 12.01.2020 in Marchtrenk

2. Rang: UNION INZERSDORF

OL3 2R15122019

Renate Schörkhuber, Johann Schörkhuber, Tina Gasperlmair, Mario Gasperlmair

 

4. Rang:    SV STEYRLING

Aigner Herbert, Petroczy Michael, Stadler Irmgard, Stenzl Gertrude

Endergebnis OL3 Mixed W2019 

 

Eisstock Partie zum

Jahresausklang der Vorstandsmitglieder und Sektionsleiter/innen

EInen Gemütlichen Abend in Form eines kleinen Turniers und einem gemeinsamen Abendessen fand am

Dienstag 10.12.2019

auf der Eisfläche des Eislaufplatzes in Kirchdorf und im Gasthaus Rettenbacher statt.

 

Jahresabschluss3

 

Jahresabschluss2

 

Jahresabschluss1

Ergebnis Jahresabschluss Funktionäre

Herren Region 5 Winter 2019 in Marchtrenk

 Region 5 30112019

 Askö Kirchdorf belegte bei der Herren Region 5 Winter Meisterschaft am 30.11.2019 in Marchtrenk den hervorragenden 3. Rang bei leider nur zwei Aufsteigern zur Oberliga. 

3.Rang ASKÖ KIRCHDORF     12:8  2,169

Neubauer Jürgen, Lang Andreas, Weiss Wolfgang, Stegmüller Christoph

4. Rang UNION INZERSDORF     12:8    1,168

Heidlmayr Gerhard, Neuwirth Werner, Schörkhuber Johann, Gasperlmair Mario, Kleinhagauer Erich

8. Rang SV STEYRLING     7:13     0,829

Wimberger Franz, Aigner Herbert, Petrozy Michael, Herzog Rudolf

9. Rang ESV RADING       7:13    0,439

Neumann Martin, Hackl Dietmar, Schöngruber Werner, Grassecker Helmut

11. Rang UNION PETTENBACH     2:18     0,398

Hofer Johann, Purrer Harald, Mayr Manfred, Braunegger Rainer, Steininger Dieter

Endergebnis Herren Region 5 Winter 2019

LM Sommer 2020

Für die Landesmeisterschaft Sommer 2020 wurden am 26.11.2019 die Gruppen ausgelost, vom B17 ist in der Gruppe E

Union Inzersdorf mit dabei.

 Gruppeneinteilung LM 2020

 

OBERLIGA DAMEN WINTER 2019 

Mit einem hervorragenden 3 Platz bei der Oberliga am 24.11.2019 in Marchtrenk schafften die Damen  von Union Inzersdorf den Aufstieg zur Landesmeisterschaft am 22.12.2019 in Marchtrenk

 

Oberliga Damen 24112019

v.l.n.r  Renate Schörkhuber, Heidi Neuwirth, Anita Pils, Tina Gasperlmair, Maria Heftberger

 Endergebnis Damen Oberliga Winter 2019

 

 

SENIOREN Ü50 REGION 5

Mit dem erreichen des 2.Gesamtrangs sicherte sich Union Inzersdorf den Aufstieg zur Oberliga am 28.12.2019 in Marchtrenk

50 Region W2019

 

2.Rang  UNION INZERSDORF          12 : 8     1,857

Gerhard Heidlmayr, Werner Neuwirth, Johann Schörkhuber, Erich Kleinhagauer

3. Rang SV STEYRLING                     12 : 8     1,735

Herbert Aigner, Franz Wimberger, Heinrich Deckert, Rudolf Herzog

5. Rang ESV RADING                           8 : 12     0,878

Helmut Grassecker, Anton Popp, Werner Schöngruber, Wolfgang Schöngruber

9. Rang EKV RÜHLER                         2 : 18      0,316

Franz Hüttner-Aigner, Gerald Huemer, Peter Kienast, Lambert Milichovsky

 

 Endergebnis Senioren Ü50 Region 5

Landesmeisterschaft ZIEL Winter 2019 - 20

 

Landesmeisterin

Renate Schrkhuber LM W2019 20

RENATE SCHÖRKHUBER

Sportunionj Inzersdorf

DAMEN:

  1. Renate Schörkhuber          288 P

10. Anita Pils                            217 P

14. Heidi Neuwirth                   201 P

SENIORINNEN:

  8. Renate Schörkhuber          229 P

10. Anita Pils                            226 P

13. Heidi Neuwirth                   184 P

HERREN:

   6. Herbert Aigner                    311 P

27. Franz Wimberger                240 P

SENIOREN:

6. Herbert Aigner                       289 P

9. Franz Wimberger                  275 P

Endergebnis LM Ziel Winter 2019 - 20

 

Bezirksmeisterschaft HERREN Winter 2019

Am Samstag 09.11.2019 wurde in Spannenden 3 Runden  der Bezirksmeister auf Eis in der Eishalle Marchtrenk ermittelt.

4 Mannschaften waren gemeldet 3 sind angetreten und lieferten sich spannente Kämpfe.nach 3 Stunden war der Bezirksmeister ermittelt.

BEZIRKSMEISTER HERREN WINTER 2019

Sportunion Pettenbach

Hofer Johann jun., Mayr Manfred, Purrer Harald, Braunegger Rainer,Steininger Dieter

 

2. ESV Rading      Neumann Martin, Hackl Dietmar, Popp Anton, Schöngruber Werner

3. ESV Klausersee  Hackl Mario, Gösweiner Franz, Hunger Franz, Willer Christian, Weissengruber Franz

Die Aufsteiger werden am 30.11.2019 in der Region 5 wieder auf der Eisfläche in Marchtrenk um Punkte kämpfen

 

Endergebnis Bezirksmeisterschaft Herren Winter 2019

Bzm Eis 2019

Herbstmeister 2019

SCHIEDSRICHTERSCHULUNG AM 24.11.2019 

im Stadtgasthaus Rettenbacher in Kirchdorf

Diese Veranstaltung ist verpflichtend für alle Schiedsrichter

und Sektionsleiter von Vereinen die keinen Schiedsrichter haben

Einladung zur Schiedsrichterschulung

IER Regelbuch zum Ausdrucken

Seltene Spielsituationen 31.10.2019

IFI Sportgeräteliste 01.10.2019

Sektionsleitersitzung

mit Neuwahl und Bestellung des neuen Bezirksvorstand

am Montag 16.09.2019 um 19:00 Uhr GH Rettenbacher

Tagesordnung_zur_Sektionsleitersitzung_16_09_2019

ZIEL - LANDESMEISTERSCHAFT - DAMEN 2019 in Marchtrenk

3. Rang bei der Ziel Landesmeisterschaft für Anita Pils SU INZERSDORF mit  287 Punkten

und somit Startberechtigt bei der Staatsmeisterschaft Ziel am 14. / 15.09.2019 in Marchtrenk

LM Ziel

 

Herren:          11. Werner Neuwirth     313 Punkte     SU Inzersdorf

                      18.Herbert Aigner         297 Punkte     SV Steyrling

                      21. Hubert Egelseder   293 Punkte     Askö Kirchdorf

 

Senioren:      17. Hubert Egelseder   294 Punkte     Askö Kirchdorf

                     18. Herbert Aigner        292 Punkte     SV Steyrling

                     24. Werner Neuwirth    286 Punkte     SU Inzersdorf

 Ergebnislisten_Ziel_Landesmeisterschaft_2019

5 Mannschaften kämpften in spanenden  Spielen  mit hin und rückrunde am 27.08.2019 in der Stockhalle Kirchdorf um einen Aufstiegsplatz für die Landesmeisterschaft Senioren Ü60 am 22.09.2019 in Marchtrenk.Schlußendlich setzte sich Union Wartberg ( Ortner Rudolf, Rampler Harald, Richter Heinz, Würzlhuber Josef ) ungeschlagen vor Union Windischgarsten ( Hutgrabner Franz, Grassecker Erich, Lindbichler Hermann, Rebhandl Kurt ) durch 3. wurde TUS Kremsmünster ( Pöchinger Manfred, Söllradl Alois, Knoblauch Franz, Huemer Franz ) vor Union Inzersdorf ( Pramberger Raimund, Pöllhuber Alois, Rinnerberger Ernst, Wieser Franz ) und SV Steyrling ( Wimberger Franz, Stadler Gerhard, Deckert Heinz, Herndl Siegfried ).

60Bez 27082019

Ergebnisliste_Ü60_Bez_17

 

 

Anbei die Ergebnisliste zum Abschlussturnier des heurigen Raiffeisencup Abschlussturniers:

Ergebnisliste_Raiffeisencup_Abschluss_2019.pdf

Danke an alle Mannschaften für die Teilnahme und Gratulation den Siegern des Turniers!

DSC06302

BO Fürweger Alois, Bürgermeister Veitz Wolfgang, Deckert Heinz, Geiseder Rudolf,
vorne: Richter Heinz, Stenzl Gertrude, Schweiger Rene

DSC06320

Präsident Nöhmeier Herbert, BO Fürweger Alois, Bürgermeister Veitz Wolfgang und Raiffeisenbank Kirchdorf Geiseder Rudolf
Wir gratulieren den Siegern vom ESV Klausersee II zum Sieg in der Gruppe D:

IMG 0715

Von hinten links beginnend Hunger Alexander, Melchert Helmut, Aigner Rainer, Weißengruber Franz, Willer Christian, Klauser See II, Hackl Mario, Pölz Helmut, Hunger Franz, Gösweiner Franz, Klauser See I.

Raiffeisencup 2019 Gruppe D
Wir gratulieren den Siegern vom ESV Klausersee I zum Sieg in der Gruppe C:

IMG 0715

Von hinten links beginnend Hunger Alexander, Melchert Helmut, Aigner Rainer, Weißengruber Franz, Willer Christian, Klauser See 2, Hackl Mario, Pölz Helmut, Hunger Franz, Gösweiner Franz, Klauser See 1.

Raiffeisencup 2019 Gruppe C
Wir gratulieren den Siegern der SU Adlwang zum Sieg in der Gruppe B:

Union Adlwang 2019

Löhnert Helmut, Irrschek Dietmar, Ehrenhuber Günter, Zeitlinger Karl, Kranzl Hermann, Kammerhuber Johannes

Raiffeisencup 2019 Gruppe B
Wir gratulieren den Siegern der Union Pettenbach zum Sieg in der Gruppe A:

Hofer Johann Jun., Hofer Johann, Staudinger Ronald, Bimmelmayr Günther (leider kein Foto vorhanden).

Raiffeisencup 2019 Gruppe A

Zur Bezirksmeisterschaft Herren Sommer 2019 sind vierzehn Mannschaften gemeldet. Für den Bezirk Kirchdorf gab es für zwei Mannschaften den Aufstieg in die Region 5. Beginn der Bezirksmeisterschaft war um 07:30. Die Vierzehn Mannschaften kämpften bis 15:00 Uhr um den Aufstieg der zwei Aufstiegsplätze. Im vorletzten Durchgang löste SV Steyrling Union Windischgarsten von der Tabellenführung ab und gewann vor Windischgarsten die Bezirksmeisterschaft Sommer 2019. Der Askö Kirchdorf erreichte den undankbaren 3. Rang.

In der Region 5 sind am Sonntag 16 Juni in St. Valentin folgende Mannschaften aus dem Bezirk 17 Kirchdorf vertreten. Pettenbach, Wartberg, Askö St Pankraz, Steyrling und Windischgarsten sind am Start und kämpfen um den Aufstieg in die Oberliga 3. Der Bezirksvorstand wünscht den Mannschaften viel Erfolg in der Region.

Ergebnisliste: Bezirksmeisterschaft_Herren_Ergebnisliste_2019.pdf

Rang 1: SV Steyrling
IMG 20190511 160808

Rang 2: Union Windischgarsten
IMG 20190511 160736


Rang 3: ASKÖ Kirchdorf
IMG 20190511 160836

IMG 20190511 160941
Region 5 Mixed waren ebenfalls elf Mannschaften am Start aus den Bezirken Wels, Steyr und Kirchdorf. Mannschaften aus dem Bezirk Steyr gewannen die Mixed Region.

ESV Ernsthofen Siegte vor ASK St.Valentin. Beide Mannschaften spielen am 5. Mai in Ernsthofen in der Oberliga um den Aufstieg in die Landesmeisterschaft. Aus dem Bezirk Kirchdorf konnten SV Steyrling und Askö Kirchdorf den Klassenbewerb in der Region 5 Mixed erhalten.

Wettbewerbsleiter Alois Fürweger und Schiedsrichter Irkuf Franz wünschten den Aufsteigern im Oberliga Bewerb Mixed viel Erfolg. Der Bewerb wird am 27. April in Ernsthofen gespielt.

Reg.5_Miexed_Ergebnisliste.pdf

IMG-20190415-WA0000

IMG-20190415-WA0001

IMG-20190415-WA0002

IMG-20190415-WA0003
Elf Mannschaften waren aus den der Bezirken Wels, Steyr und Kirchdorf am Start und spielten um den Aufstieg in die Oberliga 3.

Für die Mannschaften vom ersten bis zum 6. Rang bestand noch die Möglichkeit zum Aufstieg und man konnte nicht vorhersehen, wer den Aufstieg in die Oberliga schaffen wird. Im 11. Durchgang schaffte SV Garsten vom 4. Rang durch einen hohen Sieg die Tabellenführung vor ESV Askö Eisbär Marchtrenk den Gruppensieg.

Die weiteren Mannschaften platzierten sich knapp dahinter (siehe Ergebnisliste).

Wettbewerbsleiter Fürweger und Schiedsrichter Höllhuber Johann wünschen den Aufsteigern im Oberliga Bewerb viel Erfolg. Der Bewerb wird am 27. April in Ernsthofen gespielt.

Region_5_Ü_50_Ergebnisliste.pdf

IMG-20190407-WA0001

IMG-20190407-WA0002

IMG-20190407-WA0003

IMG-20190407-WA0005

IMG-20190407-WA0006
Der Spielplan zur Gruppe B (Union Inzersdorf) für die LM kann hier abgerufen werden:

LM_SPIELPLAN_GRUPPE_B_Union_Inzersdorf.pdf

Anbei das Protokoll der Anwesenheitsliste zur Sektionsleitersitzung 25.02.2019:

Anwesenheitsliste_Februar_2019_neu.pdf

Link zur Einladung zum Turnier am 13.04.2019:

EinladungAsköKirchdorf_Zusatz.pdf
BO Fürweger gratuliert den Siegerinnen und Siegern der diesjährigen Bezirksmeisterschaften im Ziel Bewerb!

Ergebnis Damen: Ziel_Damen_BMs_2019_Ergebnisliste.pdf

Ergebnis Herren: Ziel_Herren_BMs_2019_Ergebnisliste.pdf

Ergebnis Seniorinnen: Ziel_Seniorinnen_BMS_2019_Ergebnisliste.pdf

Ergebnis Senioren: Ziel_Senioren_BMs_Win_2019_Ergebnisliste.pdf

Ergebnis: Region_5_Ergebnisliste.pdf


PICT0454

PICT0455

PICT0457

PICT0460


PICT0461
Einladung zur Sektionsleitersitzung am Montag den 24.09.2018: LINK
Ergebnisliste Raiffeisencup 2017 18 Abschluss Spons

Ein herzliches Dankeschön an die Sponsoren für die finanzielle Unterstützung sowie die Bereitstellung der Sachpreise.

BO Alois Fürweger 

Die Ergebnisliste der äußerst knapp verlaufenden Meisterschaft der Region 5 Herren kann hier heruntergeladen werden: Ergebnisliste_Region5_2018.pdf

Rang 1: SU Wolfern (Aigner Gerhard, Gondosch Richard, Reichl Johann, Keinrath Franz)

20180421 151608

Rang 2: SU Inzersdorf (Fischer Alois, Heidlmayr Gerhard, Gasperlmayr Mario, Neuwirth Werner,Perner Manfred)

20180421 151651

Rang 3: ASKÖ Talheim bei Wels (Eisenköck Josef, Grillmayr Helmut, Störinger Josef, Steinmaurer Karl, Märzinger Herbert)
20180421 151747

Unterkategorien

Hier findet ihr Informationen zu Bezirk, Region, Landes und Staatsmeisterschaften. Insbesondere zu Veranstaltungen die nicht auf Vereinsebene veranstaltet werden und bei denen Mannschaften aus dem Bezirk teilnehmen/teilnahmen und/oder dabei Erfolge erzielten.

Neueste Beiträge

Datum Beitrag
13.01.2020 11:28 Frühlingsturnier Inzersdorf 2020
10.01.2020 13:02 Turniere U.Wartberg/Krems
07.01.2020 23:40 Turniere Askö Kirchdorf
05.01.2020 14:46 LM Herren Winter
28.12.2019 22:05 Oberliga Ü50 Winter
22.12.2019 19:40 LM Wi.2019
15.12.2019 14:42 OL Mixed Wi 2019
11.12.2019 10:33 Jahresabschluss Funktionäre
30.11.2019 20:00 Herren Region 5 Winter 2019
27.11.2019 19:07 LM Sommer 2020 Auslosung der Gruppen
25.11.2019 20:24 Inzersdorfer Wintercup 2020 (Asphalt)
24.11.2019 20:05 Oberliga Damen Winter
23.11.2019 17:15 Ü50 Region 5 Winter 2019
18.11.2019 07:53 LM_Ziel Winter 2019_20
09.11.2019 16:15 Bezirksmeisterschaft Herren Winter 2019
06.11.2019 21:26 Herbstmeister 19.Raiffeisencup 2019 - 2020
01.11.2019 12:48 Schiedsrichterschulung 24.11.2019
20.10.2019 17:32 Union Landesmeisterschaft Mixed Sommer 2019
12.10.2019 14:58 SV STEYRLING
30.09.2019 13:41 Grenzlandcup-Ergebnislisten nach 4 Runden